R14_08_Siou Blanc
jeudi 28 août 14 / le Siou Blanc
100 / +1280 m / 11% max / score 8
Gémenos - Cuges- Le camp - Signes - Belgentier - Sollies Toucas - Le Camp - Grand Caunet - col de l' Ange- Gémenos
enregistrez (mode d'emploi) ce parcours sur votre Compteur GPS : Siou_Blanc
Un circuit que m' a signalé Bruno après l'avoir fait. Il était parti de Marseille pour une distance de 120 km
Pour réduire la distance du parcours je suis parti de Gémenos vers 7h30 et 16°C puis le col de l' Ange, Cuges, la montée jusqu'au Camp et à gauche en direction de Signes, par la route du Maquis.
arrivée au dessus de Signes, tout droit; à droite ce sera la fin de la boucle par la route du Siou Blanc
et après Signes, on commence à faire la route en compagnie du Gapeau
le Gapeau (photo prise en octobre 2012)
on continue de le suivre en prenant la direction de Belgentier...
...par un beau faux plat descendant de 15 km jusqu'à Sollies-Toucas, en suivant les sinuosités du fleuve qui ira se jeter dans la Méditerranée à Hyères.
Arrivée à Sollies pour reperer la route qui mène au Siou Blanc (j'avais programmé le parcours dans le village, sur le GPS, mais après quelques impasses ou sens interdits, j'ai du demander le bon chemin)
voilà, c'est à gauche ... évidemment !
et ça commence sec sur 2 km avec une série de raidillons de 8 à 11% alternant avec quelques replats à 4-5%
puis après 1.5 km constant à 6%...
...4 km plus irréguliers autour de 5%.
Attention, en période de risque d'incendie, la route pourrait être interdite.
et après ces 7 km de montée (col des 4 confronts), une amorce de descente : serait-ce la fin de cette côte ? Passage tout à droite mais...
...après 500 m et un virage, ça remonte et ça remontera encore pendant 3.5 km entre 5 et 8%
un peu de plat: c'est fini ?
Non, car après une courte descente et le passage au lieu dit du Siou Blanc (13.7 km depuis le début de la montée),
encore une montée d' 1.3 km à 5% pour atteindre, ce qui sera le point culminant (col de la Labrière) de cette route forestière
(on est parti de 100 m et ici on est à 690 m : le % moyen de 4% est bien trompeur devant les passages nombreux de 6 à 11%)
avec une vue sur la Méditerranée, 3.5 km de descente irrégulière avec un passage pentu à -10%, mais sur un revêtement de la route bien dangereux, avec parfois des cailloux avec des trous en embuscade: pas question de lacher les freins.
puis encore une dernière remontée de 2.7 km (col des 4 chemins) et enfin, la descente finale de 3-4 km à -7%
et au bas, on retrouve la route qui descendait à l'aller sur Signes.
Au total, 25 km sur la route dans le massif du Siou Blanc avec sa route forestière.
A droite, pour rejoindre le Camp par la route du Maquis en sens inverse, un arrêt restauration.
et une fin de parcours tranquille, par la route des Garrigues qui mène au Grand Caunet
et l'agréable descente dans la forêt de Fontblanche, puis celle du col de l' Ange et Gémenos.
Au bilan, une agréable boucle autour de Signes et du massif du Siou Blanc, que je ne connaissais pas, roulante dans son trajet lelong du Gapeau, et exigeante dans celui de la route forestière. Ne pas oublier d'avoir de quoi réparer un pneu, car je n'y ai pas rencontré de cyclistes qui auraient pu me dépanner !