R16-09-gorges de la Nesque et tour du Ventoux
mercredi 31 août 2016 / Gorges de la Nesque et tour du Ventoux
103 / +1400 m / 12% max / score 10**********
départ et arrivée: Flassan
Sault-Aurel-st Léger du Ventoux-Veaux-Malaucène-Bédoin
https://www.strava.com
J'ai rendez vous avec Jean Luc (parisien) à Flassan aux pieds du Ventoux. j'avais fait avec lui, l'année passée, la montée au sommet à partir de Sault. Cette année, je lui ai proposé ce circuit, avec en plus pour lui, la montée au sommet depuis Bédoin. Personnellement, je connais mes limites, et je ne vais pas l'accompagner par cette voie. Il va donc rejoindre Bédoin, monter au sommet et redescendre à Sault, pendant que je remonterai les Gorges de la Nesque. Je les avais déjà faites en descente en février 2014 . On fera ensuite, ensemble, depuis Sault, le tour du Massif par la vallée du Toulourenc et le retour par Malaucène, Bédoin et Flassan.
Donc pour moi, départ en auto vers 6h de Marseille, autoroute jusqu' à Cavaillon puis Pernes les Fontaines et Flassan (2h) pour un parking facile dans ce village, d'où on peut déjà voir le sommet du Ventoux. Jean Luc me rejoint peu après.
Quelques hésitations sur la tenue vestimentaire car la météo avait annoncé des risques de pluies et de chaleur. Le ciel est pour l'instant clair, on mise sur une tenue lègère. On n'aura pas à le regretter.
Mais nos départs sont contraires: Jean Luc descend vers Bédoin à 5km pour entamer sa montée au chalet reynard puis le sommet du Ventoux et moi sur Villes sur Auzon pour rejoindre Sault par les gorges de la Nesque.
- les gorges de la Nesque (21 km / +440 m)
La montée débute à Villes sur Auzon (alt.300m): assez longue mais sur une pente faible entre 2 et 4% (pas plus de 5%) mais surtout une vue agréable sur le relief tracé par la Nesque, que l'on domine de plus en plus jusqu'au sommet des gorges (alt.740m).
Une descente sur Monieux puis une remontée jusqu'à Sault (alt.760m) avec un petit passage à 7% pour entrer dans la ville.
...en attendant Jean Luc de sa montée au sommet du Ventoux depuis Bédoin et de sa descente à Sault.
Jean Luc revient du Ventoux, une pause avec un demi rafraichissant et en avant pour la suite et le tour du Ventoux, ensemble cette fois. Aurel sera le point culminant de ma sortie (alt.780m)
(photo de 2013)
- la vallée du Toulourenc avec un petit passage dans la Drôme et le village de Reilhanette après une jolie descente de 6 km depuis Aurel.
puis un faux plat descendant de 14 km jusqu'à st Léger du Ventoux sur la D40, pour une allure soutenue contrariée par un léger vent de face
- de st Léger du Ventoux à Veaux
D'abord, St Léger du Ventoux est le début d'une montée de 3.7 km / +160m / 4.3% moy / 8% max
puis 3 km de descente encore sur la D40 jusqu'à ce carrefour (le col de Veaux) où on va à gauche sur la D40A pour descendre encore jusquà Veaux
on traverse le Toulourenc et la D40A devient la D242 car on repasse alors d'un morceau de la Drôme au Vaucluse. Le Toulourenc ira rejoindre un peu plus loin, l' Ouvèze
pas très souriants !
peut être en prévision de la suite, sur cette D242 qui doit rejoindre Malaucène.
- Veaux-Malaucène (12 km dont 6.3 km de montées à +240 m 12% max et 5.7 km de descente à -225 m )
12 km assez vallonnés avec deux petits cols, celui des Gainons (alt.450m) puis des Astauds (alt.480m) , avec une série de combes où on descend un peu pour remonter ensuite sur des % soutenus (8-12%) avec une température de 40°C au compteur et quand on croit que c'est fini, ça recommence.
3 photos google
- Malaucène-Bédoin (14 km dont +201m à 3%moy et 8%max et -215m à -3%moy -7%max)
on retrouve sur cette portion la même configuration, avec le petit col de Ronin à la sortie de Malaucène puis celui de la Madeleine, tous deux pas très pentus en moyenne.
une agréable et dernière descente sur Bédoin , avec bien sûr encore un regard vers le Ventoux
- puis 6 km de légère montée pour revenir à Flassan au cours de laquelle, Jean Luc retrouve le départ de sa montée matinale.
Moi, avec ce tour j'ai fait environ 100 km et un D+1400 m. Mais, si vous en avez les capacités comme Jean Luc et d'autres, en faisant son parcours jusqu'au sommet puis le tour, vous feriez environ 120 km et un D+2800 m. A vous de voir ! Mais vous ne verriez pas les gorges de la Nesque, sauf si vous revenez depuis Sault à Flassan, sans faire le tour comme nous avons fait.