@ Garlaban
Deux circuits sont proposés: 1. Tour du Garlaban par Lascours : 54 km 2. Tour du Garlaban par le col de l' Espigoulier : 71 km
|
1.Tour du Garlaban par Lascours
Allauch - Logis neuf - Terme - La Bouilladisse - Les Boyers - le Pinchinier - Auriol - col de Reiraille / col de Bassan - Roquevaire - Lascours - Aubagne - Eoures - Allauch
principales montées :
Le tour du Garlaban en évitant les nationales avec 6 montées plus ou moins faciles ou difficiles Départ depuis Allauch, descente vers le Logis neuf et remontée vers le Terme pour une première côte de 9 km mais de faible pourcentage et dans un environnement agréable dans un vallon.
Descente vers l' Auberge neuve puis vers la Bouilladisse. Arrivé dans le village, remontez jusqu'à la pharmacie et tournez à droite vers les Boyers. La route est montante jusqu' aux Boyers. Continuez tout droit sur la petite route (chemin de la ste Baume) puis par une dernière montée un peu plus difficile (9%), on arrive au domaine du Pinchinier. La route descend ensuite assez fortement, mais attention elle n'est pas en très bon état, n' allez pas trop vite. On arrive sur la D45 que l'on prend à droite jusqu'au centre d' Auriol. On traverse la N560 en direction du Plan des Moines pour une troisième petite côte, la montée de Bel Air (courte mais avec un bon pourcentage au début 7%) On arrive au niveau de l' Autoroute A520 d'Auriol . Deux options sont alors possibles :
jusqu'au col de Bassan. On allonge alors le parcours de 2 km. C'est un crochet de 4 km dans le pied du massif de la ste Baume, avec quelques petits passages pentus et sauvages mais avec aussi un revêtement un peu dégradé. puis par une descente assez pentue, on arrive dans Roquevaire sur la N96: on tourne à droite puis quelques mètres plus loin à gauche, le long de l' Huveaune en direction de Lascours. On tourne à droite sous un petit pont pour entamer la quatrième côte du circuit. Elle est assez pentue (8 %)! Au sommet on laisse Lascours centre pour voir le Garlaban et continuer vers Aubagne. La route est descendante. On descend dans Aubagne jusqu' à un carrefour pour prendre à droite la direction d' Eoures. Commence alors la cinquième côte du circuit (7 % en fin de montée) et par une route descendante on arrive à Eoures,puis aux Camoins que l'on traverse jusqu' à un deuxième carrefour où on tourne à droite pour remonter vers Allauch par le vallon de la Clue ( côte à 3 % en moyenne et un passage à 6 %). |
2. tour du Garlaban en passant par l' Espigoulier
Allauch - Logis neuf - Terme - La Bouilladisse - Les Boyers - le Pinchinier - Auriol - Espigoulier - Gémenos - Aubagne - Eoures - Allauch
principales montées :
Départ depuis Allauch, descente vers le Logis neuf et remontée vers le Terme pour une première cote de 9 km mais de faible pourcentage (3 %)et dans un environnement agréable dans un vallon. Descente vers l' Auberge neuve puis vers la Bouilladisse. Arrivé dans le village, remontez jusqu'à la pharmacie et tournez à droite vers les Boyers. La route (D45a) est montante jusqu' aux Boyers et continuez tout droit sur la petite route (chemin de la ste Baume) puis une deuxième montée un peu plus difficile (passage à 8 % en haut) jusqu' au domaine du Pinchinier. La route descend ensuite assez fortement, mais attention elle n'est pas en très bon état, n' allez pas trop vite. On arrive sur la D45 que l'on traverse pour aller vers la N560 et au rond point on reprend en face la D45a en direction du plan d'Aups. Après 1 à 2 km on attaque la montée de 12 km (5% en moyenne et 8% max) vers la Coutronne puis vers l' Espigoulier : le début est assez raide puis c'est un peu plus facile, avec même à mi-chemin un bon faux plat descendant. Mais il faut quand même tenir la distance et monter tranquillement. Le cadre de la route est assez varié, avec un bel aspect de col. montée depuis Auriol
descente vers Gémenos Au col, on peut prendre le temps de voir le panorama sur la vallée de l'Huveaune avec Aubagne, Marseille et sur le massif du Garlaban dont on a prévu de faire le tour : Descente ensuite sur Gémenos, à prendre selon son humeur: tranquille pour profiter du paysage, ou sur le 52x11 pour s' amuser avec les quelques lignes droites pentues, les virages en lacets et le bon revêtement dans les 2 derniers tiers de la descente (attention aux pierres sur la chaussée dans la première partie). Puis on rejoint Aubagne. Vers la gare SNCF on va en direction d' Eoures par une côte de 2-3 km avec une fin à 7 %. Encore un coup d'oeil vers le Garlaban. puis par une route descendante on arrive à Eoures et aux Camoins que l'on traverse jusqu' à un deuxième carrefour où on tourne à droite pour remonter vers Allauch par le vallon de la Clue, (côte à 3 % en moyenne et un passage à 6 %).
|