@ ste Baume par Nans et Auriol
8. 2 Montées vers la Ste Baume par Nans les pins puis par Auriol
Gèmenos-Auriol-Zacharie-Sambuc-Nans-Hôtellerie-Pland’Aups-Zacharie-Auriol-Coutronne-Espigoulier-Gèmenos
Départ de Gèmenos pour aller à Zacharie en passant par Roquevaire, Auriol.
Au carrefour de la sortie d’Auriol, pour éviter une circulation parfois inquiétante, aller à gauche pour rejoindre la D46 plus tranquille, et passer par le Moulin de Redon pour déboucher à Zacharie au niveau de la mairie et reprendre la N560. On continue et 2 km après, on se retrouve dans la montée de 3 km de la Sambuc, dans un cadre agréable, roulante bien qu' assez pentue (4 à 5 %) . Attention cependant à la circulation, il n'y a pas de voie cyclable et peu de dégagement à droite. Après la montée, on quitte la N560 pour aller à droite, à Nans les pins. On attaque alors la 2° montée de ce circuit, de Nans à la Ste Baume pour arriver sur la D95 à l’ Hôtellerie. Ensuite du faux plat jusqu’à l’intersection avec la D480 avant le Plan d’Aups, et la descente vers Zacharie. Cette descente dans le vallon d'un torrent, le Peyruis, parmi les chênes et les pins, est agréable mais elle est étroite et rapide donc demande quand même un peu d' attention. On revient vers Auriol par la N560 (dans ce sens, le faux plat est descendant et on peut y rouler plus à l’aise mais attention à la circulation) jusqu’ au carrefour où on tourne à gauche pour la 3° montée, d' Auriol au col de l' Espigoulier. A la Coutronne, à droite pour 3 km de dernière montée (3.6 %) jusqu' au col de l' Espigoulier. Et pour finir, descente jusqu' à Gémenos, à prendre selon son humeur : tranquille pour profiter du paysage, ou sur le 52x11 pour s' amuser avec les quelques lignes droites pentues, les virages en lacets et le bon revêtement dans les 2 derniers tiers de la descente (attention aux pierres sur la chaussée dans la première partie).
|